Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургского ученого посадили на 15 лет по делу о педофилии

Судья
Приговор екатеринбуржцу уже назвали беспрецедентным

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге суд отправил в колонию математика Александра К., которого признали виновным в насильственных действиях сексуального характера. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщила его адвокат Ольга Кезик.

«Беспрецедентный приговор с учетом того, что у защиты было неиссякаемое количество доказательств отсутствия вины в действиях моего подзащитного», – заявила она.

Экс-сотрудник института математики и механики УрО РАН, в последнее время занимавшийся переводами, получил 15 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы.

Из петиции, которую опубликовали в Сети коллеги екатеринбуржца, известно, что дело было возбуждено по заявлению его бывшей жены Александры К., которая обвинила ученого в попытках совратить их пятилетнюю дочь. Авторы петиции предположили, что екатеринбурженка могла оговорить экс-супруга, чтобы наладить личную жизнь.

«Защита опровергала доказательства обвинения путем предоставления технических средств видео- и аудиозаписи, свидетельствующих об отсутствии в действиях моего подзащитного состава преступления», – заверила Кезик, отказавшись раскрывать подробности дела.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее екатеринбургского генерал-майора в отставке Рамиля Гилязова арестовали по делу об изнасиловании несовершеннолетней и склонении к потреблению наркотиков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.