Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Как свердловчанам попасть в санаторий бесплатно: две категории льготников

Санаторий
Тысячи свердловчан имеют право на бесплатные путевки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 мая, ФедералПресс. В Свердловской области открывается туристический сезон, при этом многие жители имеют право на бесплатный отдых в санаториях. О том, кому именно положены путевки и куда за ними обращаться, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Льготники, имеющие право на бесплатные путевки, делятся на две категории: федеральных и региональных. Как говорится на сайте свердловского отделения Фонда соцстрахования, к федеральной категории относятся ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также те, кто не был на фронте, но в эти годы проходил военную службу, работал на объектах ПВО, строил оборонительные сооружения, морские базы или аэродромы, был интернирован в иностранных портах. В ту же категорию входят члены семей погибших или умерших ветеранов ВОВ, ветераны боевых действий, блокадники, «чернобыльцы» и все инвалиды, включая детей.

По региональной квоте, как говорится в приказе минсоцполитики, путевки могут получить труженики тыла, обладатели орденов и медалей за самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей и почетные граждане Свердловской области.

Чтобы бесплатно отдохнуть, нужно заручиться справкой от врача о том, что у пациента есть показания для санаторно-курортного лечения. Заявление на получение путевки федеральные льготники могут подавать в филиалы ФСС, а региональные – в МФЦ или управления минсоцполитики. Кроме того, соответствующая форма есть на портале госуслуг.

«ФедералПресс» ранее публиковал обзор уральских курортов: как выяснилось, несмотря на высокую стоимость, во многих санаториях места забронированы на все лето.

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.