Top.Mail.Ru
Общество
Тульская область
0

В России задержали украинского шпиона

Полиция
В Туле с поличным взяли агента украинских спецслужб

ТУЛА, 23 августа, ФедералПресс. В Туле сотрудники ФСБ задержали агента украинских спецслужб, собиравшего данные о перспективном стрелковом оружии. Об этом рассказали в службе.

«Речь идет о «сведениях, составляющих государственную тайну в отношении новейших образцов вооружения и секретной технической документации», – сказано в пресс-релизе.

По информации ФСБ, задержанный искал работников российских оборонных предприятий с допуском к такой информации. Мужчина планировал завербовать их. В отношении мужчины завели уголовное дело по статье УК РФ «Шпионаж». Следствие продолжается, передает РИА «Новости».

Ранее жителя Тюменской области предупредили об ответственности за осуществление шпионских действий в интернете. Деятельность мужчины квалифицировали как попытку государственной измены. Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ. Сотрудники ФСБ выявили, что мужчина пытался установить контакт с представителем иностранных спецслужб, который мог прикрываться дипломатическим иммунитетом. Деятельность агента могла нанести ущерб национальной безопасности Российской Федерации. В случае повторных действий тюменец понесет ответственность согласно действующему законодательству.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.