Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Черный аист и лебедь-шипун. В Тюменской области обновят Красную книгу

Первое издание документа вышло в 2005 году. Всего в регионе зафиксировано 315 видов, нуждающихся в охране
Первое издание документа вышло в 2005 году. Всего в регионе зафиксировано 315 видов, нуждающихся в охране

ТЮМЕНЬ, 20 января, ФедералПресс. Первое издание документа вышло в 2005 году. Всего в регионе зафиксировано 315 видов, нуждающихся в охране.

В Тюменской области обновят региональную Красную Книгу. Первое издание вышло еще в 2005 году и с тех пор ситуация по флоре и фауне значительно изменилась. Об этом сообщили в областном департаменте недропользования и экологии.

В данный момент все желающие могут ознакомиться с электронным вариантом издания, размещенного на сайте ведомства еще накануне новогодних праздников. В данный момент книга ожидает печати, так как в прошлом году был расторгнут контракт со столичной типографией. Причины расторжения договора неизвестны.

На данный момент в регионе насчитывается 315 редких и исчезающих видов растений и животных. Некоторые из них как, например, черные аисты, уже полностью исчезли. Также в Тюменской области обитает западносибирский стерх (или белый журавль) — самый малочисленный представитель вида.

Каждому представителю флоры и фауны будет посвящен отдельный очерк карта распространения, рисунок, фотографии, атакже описаны необходимые меры охраны. Также им будет присвоена одна изшести категорий редкости.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.