Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Порядок выплаты пособий в Тюменской области значительно изменится

ТЮМЕНЬ, 15 января, ФедералПресс. С 1 июля начнет действовать пилотный проект «Прямые выплаты». Благодаря нему механизм выплаты денежных средств станет эффективнее

В Тюменской области изменится порядок получения социальных пособий по временной нетрудоспособности, беременности и рождению ребенка. С 1 июля нынешнего года в регионе начнется пилотная реализация проекта Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты», в рамках которого планируется улучшить эффективность выдачи денежных средств. Об этом сообщили в региональном отделении организации.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя регионального отделения Антон Ионов, сроки и механизмы взаимодействия работодателя с фондом значительно сократятся. «Работник по-прежнему будет обращаться к своему работодателю, но механизм станет проще. Для получения выплат необходимо предоставить соответствующие документы: листок о временной нетрудоспособности, справка о рождении ребенка и иную документацию по месту работы. Также необходимо подать заявление и указать реквизиты. Работодатель будет обязан направить всю документацию в Фонд социального страхования в пятидневный срок», - рассказал Ионов.

С 1 по 15 число каждого месяца будет перечисляться ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. Остальные выплаты фонд перечислит в течение десяти дней с момента подачи сведений работодателем. В качестве реквизитов можно указать банковский счёт, а средства можно будет получить на карту «МИР» или почтовым переводом. Пособие рассчитывается, исходя из среднедневного заработка сотрудника за последние два года. Если же стаж не превышает полугода, либо зарплата ниже минимального размера оплаты труда то за основу берут МРОТ.

Минимальный размер оплаты труда в Тюменской области на 2020 год составляет 12 тысяч 130 рублей. Также увеличился и максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, в этом году он равен 69 тысячам рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.