Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области засеют более миллиона гектаров сельскохозяйственных земель

Площадь пахотных земель увеличится на 24 тысячи гектаров
Площадь пахотных земель увеличится на 24 тысячи гектаров

ТЮМЕНЬ, 2 апреля, ФедералПресс. 680 тысяч из них пойдут под зерновые и бобовые культуры. Площадь пахотных земель увеличится на 24 тысячи гектаров.

Аграрии Тюменской области уже сформировали будущую структуру посевных площадей на сельскохозяйственных землях региона. Планируется засеять более 1 миллиона гектаров плодородных территорий. Об этом сообщили в департаменте агропромышленного комплекса субъекта.

680 тысяч гектаров будут отданы под возделывание зерновых и зернобобовых культур. Кормовые культуры будут размещены на площади в 304 тысячи гектаров, рапса — 22 тысячи. Также будет посеяно 8 тысяч гектаров картофеля и 2 тысячи гектаров пойдут под иные овощные культуры. Яровой сев 2020 года составит при этом практически 820т тысяч гектаров.

Под посев 2020 года обработано 730 тысяч гектаров зяби., что составляет 98 процентов от необходимого числа. Уже посеяно 10 тысяч гектаров озимых культур. Стоит отметить, что площадь сельскохозяйственных земель будет значительно увеличена. В нынешнем году она возрастет на 22 тысячи гектаров.

В 2019 году валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 1 миллион 616 тысяч тонн, сбор картофеля превысил 254 тысяч тонн при урожайности 305 центнеров с гектара. По итогам года по показателю урожайности картофеля тюменские хозяйства занимают первое место среди территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Фото: департамент АПК Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.