Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Как закрылись, так и откроемся — постепенно». Андрей Пантелеев рассказал о поддержке тюменского бизнеса и смягчении карантина

Одной из возможных мер станет субсидирование процентной ставки по кредитам
Одной из возможных мер станет субсидирование процентной ставки по кредитам

ТЮМЕНЬ, 29 апреля, ФедералПресс. Одной из возможных мер станет субсидирование процентной ставки по кредитам. Отмена ограничений зависит от эпидемиологической обстановки в регионе.

Тюменские власти продолжают обсуждать второй пакет мер поддержки бизнеса в условиях пандемии острой коронавирусной инфекции. Одним из таких предложений может стать субсидирование процентной ставки по кредитам. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

«Многие компании, несмотря на нынешнее положение дел, имеют ресурс на то, чтобы взять банковские кредиты. Наша задача — помочь им при помощи уменьшения ставки. Сейчас механизм прорабатывается, но уже есть предложение использовать грант для определенных отраслей экономики. Его можно взять и выполнить задачу, на которую еще вчера не хватало времени, а сегодня есть необходимость», - заявил Пантелеев.

Стоит отметить, что ранее Андрей Пантелеев уже раскритиковал банковский сектор региона из-за инертности в условиях кризиса. «Нужны деньги, где их взять? В банке. Но наш финансовый сектор практически не проявляет должного усердия. В этой ситуации на это нельзя смотреть без иронии», - отметил замгубернатора.

Отдельно на конференции был поднят вопрос постепенной отмены ограничительных мер для бизнеса. По словам чиновника, все будет зависеть от санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

«Наша главная, первоочередная задача сейчас — не допустить локальной вспышки пандемии острой коронавирусной инфекции. Надеюсь, все понимают: как бы не было тяжело в бизнесе, - это лучше, чем очереди в больницы и неспособность спасения своих же земляков. Если сейчас открыть те же парикмахерские, то люди пойдут стричься и тем самым полностью нарушат режим самоизоляции, спровоцируют рост заболеваемости. Нужно, чтобы все были здоровы и соблюдали санитарные правила. Тогда как закрылись, так и откроемся — постепенно», - подчеркнул Андрей Пантелеев.

Фото: admtyumen.ru




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.