Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В тюменских ресторанах не хватает поваров

Повар
Молодые повара не хотят работать в общепите

ТЮМЕНЬ, 20 октября, ФедералПресс. В тюменском общепите образовался дефицит кадров. В систему обслуживания идет все меньше молодых поваров. Об этом свидетельствуют данные исследования hh.ru.

«В Тюменской области на одну вакансию повара приходится всего 0,8 резюме. Спрос на поваров вырос на 122 %», – указано в исследовании.

С января по октябрь в регионе было открыто более 1,3 тысячи вакансий для поваров, средняя зарплата составляет 44 тысячи рублей. Тем не менее многие молодые специалисты не идут в профессию. Ряд экспертов связывает это с пандемией острой коронавирусной инфекцией. Во время введения локдауна и строгих ограничительных мер заведения общепита были вынуждены работать навынос или доставлять продукцию на дом через куръера. Несмотря на налоговые льготы для бизнеса, часть ресторанов и кафе закрылись. Помимо этого, многие сотрудники сами были вынуждены уйти на самоизоляцию из-за подтвержденных симптомов коронавируса.

Второй причиной может являться рассмотрение молодежью данной профессии как временной. Большая часть барменов, официантов и поваров являются студентами, что сказывается на текучке кадров. Ряд рестораторов видит выход в постоянном обучении новых кадров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о возросшем спросе на медсестер в Тюменской области.

Фото: unsplash.com / Louis Hansel

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.