Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Экспорт продуктов из Тюменской области увеличился в три раза

Яйца
Тюменская область полностью обеспечивает себя продуктами

ТЮМЕНЬ, 5 июля, ФедералПресс. В Тюменской области возрос экспорт продовольственных товаров. Об этом сообщили в информационном пресс-центре регионального правительства.

«В Тюменской области экспортируют пищевой продукции в 3,6 раза больше, чем импортируют», – указано в телеграм-канале пресс-центра.

Рост экспорта стал возможен благодаря появлению 140 наименований новых товаров в течение года. На данный момент предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности производят практически весь ассортимент товаров от социально значимых продуктов до диетического, профилактического и лечебного питания.

За счет собственного производства по итогам 2021 года в Тюменском регионе была полностью удовлетворена потребность населения в хлебе (увеличение продукции на 19 %), молоке (10,8 %), мясе (21,3 %), яйцах (увеличение продукции в три раза) и картошке (увеличение продукции в два раза). Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 240 предприятий малого и среднего бизнеса, 255 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и 350 крестьянско-фермерских хозяйств.

Губернатор Тюменской области Александр Моор также заявил об отсутствии продовольственного кризиса в субъекте.

«Сейчас, когда весь мир обсуждает возможные проблемы с продовольствием, мы на сто процентов уверены, что по основным продуктам себя прокормим», – подчеркнул глава региона во время прямой линии с населением.

Ранее «ФедералПресс» писал о строительстве племенного репродуктора индейки в Тюменской области.

Фото: Alexey Bychkov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.