Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Моор: в Тюменской области созданы все условия для развития нефтегазового сервиса

Нефтяники
В Тюменской области имеется потенциал для развития нефтегазового сервиса

ТЮМЕНЬ, 14 декабря, ФедералПресс. Экономика Тюменской области готова к новым геополитическим вызовам и успешно решает проблемы технологического импортозамещения. Такое мнение в ходе Губернаторских чтений высказал глава региона Александр Моор.

«В Тюменской области имеются все условия для развития нефтегазового сервиса. Мы имеем хорошую научную базу в виде исследовательских центров крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний», – заявил Александр Моор, подводя итоги Губернаторских чтений.

Мероприятие, прошедшее в онлайн-режиме, было посвящено анализу влияния актуальных геополитических факторов на экономическую ситуацию в мире. С лекцией на тему «Возможности роста российской экономики в условиях геополитических ограничений» выступил член-корреспондент Российской академии наук, доктор экономических наук, директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Александр Широв.

По мнению докладчика, в сложившихся условиях Россия может выйти в положительную зону роста ВВП в третьем-четвертом квартале 2023 года на фоне ожидаемого спада экономики развитых стран до 2030 года. При этом ключевой проблемой российской экономики по-прежнему остается зависимость от критического импорта и необходимость ускорения научно-технологического развития.

В этих условиях Тюменский регион имеет хорошую возможность достичь технологической независимости в топливно-энергетическом секторе. Уже несколько лет в Тюменской области реализуется проект по формированию нефтегазового кластера, в который входят предприятия из пятнадцати регионов страны. Благодаря объединению игроков нефтегазового рынка становится возможным решение задач по обеспечению импортозамещения в сырьевой отрасли.

По мнению Александра Моора, регион адекватно реагирует на новые геополитические вызовы и перестройку мировой экономики.

«Нефтегазовый сервис исторически является основой экономики Тюменской области. Идет системное развитие Тобольской промышленной нефтегазохимической площадки и разрабатываются новые проекты. Это укладывается в логику нашего развития в имеющихся условиях. Мы успешно реагируем на вызовы времени», – подчеркнул губернатор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о визите главы Росприроднадзора Светланы Радионовой в Тюменскую область.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.