Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Здание строящегося центра «Геосфера» в Тюмени обследовал робот-собака

Робот-собака
Робот-квадропод испытали на площадке будущего исследовательского центра «Газпром нефти»

ТЮМЕНЬ, 15 декабря, ФедералПресс. «Газпром нефть» применила робот-квадропод, чтобы контролировать строительство новых объектов строго по проекту и следить за техникой безопасности. «Умного» помощника протестировали в Тюмени – на площадке строящегося исследовательского центра «Геосфера».

«Газпромнефть-Развитие» продолжает возводить в Тюмени по заказу «Газпромнефть НТЦ» центр изучения керна и углеводородов. В здании разместятся лаборатории и хранилище для образцов пород и флюидов.

Чтобы оценить ход строительства, компания запустила на объект «киберсобаку». Это робот-квадропод, оснащенный GPS- и ГЛОНАСС-модулями, фото-, видеооборудованием и лидарами, которые анализируют окружающее пространство. Под управлением человека квадропод может передвигаться по заданному заранее маршруту, самостоятельно ориентироваться в помещениях, преодолевает лестницы и другие препятствия.

Фишка робота – устройство объемного сканирования. Эта система анализирует здание и строит трехмерный образ объекта. Для «Геосферы» устройство тоже создало трехмерную модель, которую потом сравнили с цифровым двойником центра. Как отмечают строители, такое сопоставление объекта с планом позволяет оценивать динамику работ и фиксировать возможные отклонения от проекта.

«Комплексная роботизация – часть стратегии цифровой трансформации компании. Тестирование в реальных условиях позволяет наглядно сравнить варианты реализации ключевых технологических процессов. Совместная работа департамента технологий роботизации и трехмерной печати с дирекцией крупных проектов и другими подразделениями компании по апробации инновационных технологий позволяет достичь синергии и выявлять значимые рычаги повышения эффективности производства работ в капитальном строительстве. Данный подход обеспечивает непрерывное технологическое развитие не только отдельных площадок, но и компании в целом», – прокомментировал и. о. руководителя дирекции по цифровой трансформации «Газпром нефти» Олег Третьяк.

По оценкам разработчиков, роботы в строительстве позволяют точнее проводить измерения и быстрее проводят 3D-сканирование. А на постоянной основе цифровые помощники могут собирать на стройплощадках информацию о том, насколько безопасно работают люди, и предупреждать о рисковых ситуациях.

«Газпром нефть» – один из отраслевых лидеров в цифровизации производственных процессов. Создание цифровых двойников и дистанционный мониторинг строящихся объектов с помощью воздушных беспилотников подтвердили свою эффективность в добычных проектах в Западной и Восточной Сибири. Автоматизация строительного контроля внутри зданий позволит нам повысить точность и скорость геодезических измерений. Роботы-квадроподы могут быть использованы в проектах компании по всей России», – прокомментировал руководитель дирекции по крупным проектам «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Айдар Сарваров.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.