Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

За месяц кофе в Тюмени подорожал почти на 40 %

магазин
Кофе в магазинах продолжает дорожать

ТЮМЕНЬ, 23 марта, ФедералПресс. Рекордсменом по подорожанию среди продуктов в феврале стал кофе. По сравнению с началом года, цена выросла сразу на 39 % на молотый кофе и на 38 % – на растворимый, по данным индекса ИТ-компании «Эвотор».

«Подорожание кофе связано с засухой и неурожаем в Бразилии (основной экспортер), а также с резким сокращением поставок из Южной Америки и усложнением логистики», – объяснила причины подорожания доцент факультета менеджмента университета «Синергия» Алиса Храмова изданию «РБК Тюмень».

Эксперт добавила, что поставщики из Европы отказываются поставлять кофе в нашу страну. Выход видится в схеме перецепок грузов и ввозе продукта через Китай, Турцию и Казахстан. При этом прогнозировать, что дальше будет с ценами на кофе, эксперты не берутся, поскольку непонятно, что будет с урожаем, и общий геополитический фон остается напряженным.

Отметим, что Тюменьстат не отслеживает в еженедельном режиме средние цены на кофе в регионе, однако следит за стоимостью другого популярного напитка – чая. Он также не выращивается в нашей стране, а импортируется. С начала года цена за кило чая в среднем снизилась на 5 %, при этом, по сравнению с началом прошлого года, выросла на 20 %.

Ранее мы рассказывали, что будет с ценами на чай в этом году. Эксперты предрекают подорожание из-за проблем в странах-импортерах.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.