Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

Начислят пени: тюменцев призвали как можно быстрее погасить долги за ЖКУ

Мораторий на начисление пеней больше не действует
Мораторий на начисление пеней больше не действует

ТЮМЕНЬ, 2 марта, ФедералПресс. В энергосбытовой компании «Восток» предупредили, что начнут выставлять пени должникам. Начисления за просроченные или неполные платежи жителей внесут в отдельный блок февральских квитанций за ЖКУ.

В компании подчеркивают: в январе действие правительственного моратория на ограничение подачи услуг и начисление пеней за неуплату прекратилось. Временная отсрочка действовала с 6 апреля 2020 года.

«С января 2021 года в полном соответствии с законом возобновилось применение штрафных санкций. За несвоевременную и неполную оплату должникам за коммунальные услуги могут вводиться также ограничения подачи ресурсов. Если потребители не оплатят основной долг по коммунальным услугам и пени за просрочку платежей, задолженность будет взыскиваться с них через суд», – пояснили в ЭК «Восток».

Как и когда оплачивать?

Энергетики призывают оплачивать ЖКУ до 10 числа каждого месяца, следующего за расчетным. Клиенты смогут сделать это дистанционно.

  • Онлайн-оплата доступна вЛичном кабинете на сайте ЭК «Восток». Внести средства можно с карт Visa, MasterCard, Visa Electron, МИР.
  • Также компания принимает платежи через кнопку «Узнать задолженность/оплатить» на главной странице сайта компании. Этот способ регистрации в Личном кабинете не требует.
  • Еще один способ – мобильное приложении «Коммуналка Онлайн». Оно доступно пользователям Android и iOS.

Также оплатить коммуналку можно очно в кассах центров обслуживания клиентов ЭК «Восток» и отделениях банков. Дополнительная информация о способах оплаты размещена на сайте компании.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.