Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

«Газпром нефть» на форуме TNF поделилась опытом выстраивания технологического партнерства

Алексей Вашкевич
На промышленной выставке выступил Алексей Вашкевич

ТЮМЕНЬ, 21 сентября, ФедералПресс. На стратегической сессии Промышленно-энергетического форума TNF в Тюмени выступил глава дирекции по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич. Представитель компании презентовал коллегам экосистему для работы с технологическими партнерами.

Алексей Вашкевич на стратегической сессии рассказал, в каких направлениях компания работает с партнерами из числа производителей оборудования и нефтесервисных компаний. На примерах топ-менеджер показал, как совместными усилиями можно масштабировать локальную идею до федерального уровня. Один из таких проектов – «Зеленая сейсмика».

«Проект за несколько лет перерос в крупный отраслевой технологический проект. От наших партнеров потребовалось полное изменение бизнес-процессов, и они поверили в то, что это долгосрочная системная работа. На сегодняшний день все знают, что такое «Зеленая сейсмика», для многих компаний она стала базовой с точки зрения перевооружения. То есть мы видим, что при объединении усилий скорость трансформации может быть колоссальной, и за несколько лет локальная идея может перерасти в новый отраслевой стандарт», – отмечает Алексей Вашкевич.

Ранее «ФедералПресс» уже подробно рассказывал, в чем суть проекта, направленного на экологичный поиск углеводородов в лесных массивах. Также, как отмечают в «Газпром нефти», за шесть лет в результате внедрения «Зеленой сейсмики» на территориях геологоразведки удалось сохранить 6 млн деревьев.

Еще один пример взаимодействия – создание отечественного флота для гидроразрыва пласта. «Газпром нефть» работает над проектом с «дочкой» Роскосмоса Московским институтом теплотехники и СП «МеКаМинефть».

«Любое партнерство – это крайне сложное уравнение со многими неизвестными. Но если подобрать бизнес-модель, которая максимально мотивирует всех участников, можно достичь хороших результатов. При этом фокусироваться следует на том, чтобы хотя бы на полшага опережать рынок», – заключил Алексей Вашкевич.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.