Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Абатском районе ввели режим ЧС из-за природных пожаров

Пожарный
В селе Чумашкино сгорело семь построек

АБАТСКИЙ РАЙОН, 29 апреля, ФедералПресс. В одном из районов Тюменской области ухудшилась лесопожарная обстановка, сообщил губернатор Александр Моор.

«Вводим в Абатском районе режим ЧС. Для борьбы со стихией перебрасываем туда дополнительно группу пожарных десантников», – написал глава региона в telegram-аккаунте.

Также принято решение задействовать пожарный вертолет для дежурства в районе Тобольска. Спецтехнику предоставит компания UTair. В свою очередь, главы муниципальных образований должны обеспечить патрулирование территорий в праздничные дни и вывоз твердых бытовых отходов из садоводческих товариществ во избежание сжигания мусора. Все виновные в ухудшении лесопожарной обстановки будут привлечены к административной и уголовной ответственности.

От огня уже пострадало село Чумашкино в Абатском районе. Согласно данным управления МЧС по Тюменской области, сообщение о пожаре в населенном пункте поступило в 17.00 по местному времени. В тушении были задействованы 9 единиц техники и 5 человек штатного персонала, также к ликвидации привлекли местных пожарных. Спасти не удалось два жилых дома и пять нежилых построек, общая площадь которых составила 266 квадратных метров.

На данный момент в Тюменской области официально действует режим повышенной готовности, в рамках которого жителям запрещается посещение лесов и разведение костров как на приусадебных участках, так и в лесных массивах.

Ранее «ФедералПресс» писал о продлении коронавирусных ограничений в Тюменской области.

Фото: EMERCOM of Russia /via Globallookpress.com /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.