Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Цель одна, средства разные: тюменские инвалиды разругались между собой в борьбе за изменение закона

инвалиды
Из-за существующего имущественного ценза многие инвалиды не могут рассчитывать на получение бесплатного жилья

ТЮМЕНЬ, 19 февраля, ФедералПресс. Представители общественных организаций инвалидов недовольны методами, которые использует в отстаивании прав инвалидов общественник Андрей Романов. Группа тюменцев под его руководством намерена уйти на голодовку с завтрашнего дня.

Среди тюменских инвалидов случился раскол. Представители общественных организаций людей с ограниченным возможностями здоровья выступили против методов, которыми инвалид-общественник Андрей Романов добивается поставленной цели. Речь идет, в частности, о пересмотре имущественного ценза. Сейчас, согласно региональному законодательству, если у инвалида есть имущество в 100 тысяч рублей, он не может претендовать на получение жилья.

На эту несправедливость инвалиды указывают давно, но делают это разными способами. Так, Андрей Романов в конце января, пытаясь привлечь внимание к вопросу, вместе с единомышленниками сообщил о намерении голодовки. В ситуацию вмешался губернатор Александр Моор, и после личной встречи с общественником была создана рабочая группа по решению проблем инвалидов. Вчера группа из почти двух десятков человек собралась на вторую встречу.

Однако ходом разговора общественник остался крайне недоволен, посчитав, что принятие конкретных решений просто затягивается. После Андрей Романов сообщил СМИ, что с четверга группа инвалидов все-таки уходит на голодовку, сразу после пикетирования, которое намечено на полдень на площади у здания областного правительства.

Впрочем присутствовавшие на заседании представители общественных организаций инвалидов обвинили Романова в том, что тот, прикрываясь борьбой за общие права, всего лишь добивается своей личной цели – попасть в список претендентов на бесплатную квартиру, хотя оснований для этого в его случае нет, уверены представители организаций.

«Романов дискредитирует работу общества инвалидов. И, что самое страшное, он создает угрозу здоровью граждан, которых, вводя в заблуждение, привлекает для участия в голодовках, использует черный пиар для получения личных выгод. Региональные общества инвалидов категорически против подобных действий. Это некорректно и бесчестно использовать и обманывать людей с ограниченными возможностями здоровья», - пост с таким содержанием появился на странице Тюменского отделения ВОИ в соцсети.

Там же отмечено, что несмотря на ситуацию, работа порешению значимых и жизненно важных проблем инвалидов, улучшению качества их жизни будет продолжена.

Тем временем Андрей Романов предпринял очередной шаг: он написал письмо главе Чеченской республики Рамзану Кадырову с просьбой помочь с юридическим сопровождением судебного процесса и отправить к нам грамотного юриста. Ранее, напомним, общественник подал на власти в суд. Он намерен добиваться в том числе и пересмотра имущественного ценза. Сумма иска составляет один миллиард рублей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.