Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Царская память. В Тюмени установлен монумент семье Николая Второго

Установка памятника вызвала неоднозначную реакцию
Установка памятника вызвала неоднозначную реакцию

ТЮМЕНЬ, 29 июня, ФедералПресс. Памятник находится рядом с набережной на территории Богородице -Рождественского монастыря. Заказчик объекта неизвестен.

В Тюмени был установлен памятник семье последнего русского императора Николая II. Скульптурная композиция установлена на набережной вблизи Богородице-Рождественского женского монастыря. Об этом сообщается на сайте Тобольско-Тюменской митрополии.

Макет памятника был разработан в академии известного российского художника Ильи Глазунова. Над его созданием работала скульптор Ирина Макарова. Композиция была доставлена в областную столицу в начале июня.

По замыслу авторов, смысл памятника — отправка царской семьи с речной пристани к месту казни. Романовы были доставлены в Тюмень в августе 1917 года, затем на пароходе «Русь» их переправили в Тобольск, где они находились до весны 1918 года. В июле 1918 года Николая с семьей расстреляли в подвале дома купца Ипатьева.

Стоит отметить, что заказчик памятника неизвестен. Многие считают инициатором руководителя монархической организации «Двуглавый орел», экс-депутата Тюменской областной думы Игоря Ракшу. Однако тот опроверг информацию местным СМИ.

Неоднозначна и реакция на установку памятников. В интервью порталу NashGorod. Ru тюменский коммунист Александр Черепанов назвал Николая II «предателем».

«Таких в Великую Отечественную войну расстреливали. «Кровавым» его назвал народ, а не лично большевики. За Ходынское поле, бездарно проигранную русско -японскую войну, Кровавое воскресенье», - заявил Черепанов.

В свою очередь, пресс-секретарь Тобольской митрополии Григорий Мансуров счел данные действия обоснованными.

«Царская семья является причисленной к лику святых, поэтому на территории нашего монастыря мы можем обращаться к нашим святым, устанавливая их изображения, в данном случае изваяния», - отметил Мансуров.

Фото: Официальный сайтТобольско-Тюменской митрополии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.