Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Новый кампус ТюмГУ начнут строить в 2022 году

Студенты
Тюменские студенты получат новый кампус

ТЮМЕНЬ, 21 апреля, ФедералПресс. Сейчас подготавливается проектная документация по комплексу общежитий. Завершение строительства планируется в 2025 году. Об этом рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

«В настоящий момент месторасположение кампуса пока не определено окончательно. Но планируется возвести комплекс общежитий в историческом центре города», - заявил глава региона во время совещания под председательством полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева.

На данный момент подготавливается проектная документация, начальная стоимость которой оценивается в 4 миллиарда рублей. Начать строительство кампуса планируется в 2022 году. Появится ли там ранее заявленный паркинг, пока неизвестно.

В июле прошлого года власти региона были вынуждены заморозить строительство кампуса в Городищенском логу. Фактически это стало реакцией на недовольство экологической общественности по поводу возможных строительных работ, которые могли бы привести к уничтожению уникальной природы в районе реки Тюменки.

При этом проблемы могут возникнуть и со строительством здания нового корпуса Тюменского государственного университета. В частности, прихожане Знаменского собора опасаются разрушения православного храма из-за близости к объекту реконструкции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.