Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменскую область завезли первую партию антиковидной вакцины для подростков

Подросток
Дозировка препарата в пять раз меньше «взрослого» аналога

ТЮМЕНЬ, 26 января, ФедералПресс. В Тюменскую область доставили вакцину от коронавируса для детей от 12 до 17 лет. Об этом сообщили в информационном пресс-центре правительства региона.

«В Тюменскую область поступило 960 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак-М» для подростков», – указано в телеграм-канале пресс-центра.

Медицинский препарат распределят во все поликлиники и амбулаторные учреждения. Прививать начнут подростков в возрасте от 12 до 17 лет, находящихся в группе риска, а также проживающих или обучающихся в учреждениях закрытого типа. При этом дозировка препарата в пять раз меньше «взрослого» аналога.

В департаменте здравоохранения напомнили, что вакцинация несовершеннолетних допускается при согласии обоих родителей или иных законных представителей ребенка.
Стоит отметить, что, по мнению многих медиков, новый штамм острой коронавирусной инфекции агрессивен по отношению к детям. На 26 января положительные диагнозы подтвердились у 173 юных тюменцев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как подготовить подростка к вакцинации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.