Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области готовятся к возможным вспышкам чумы

Скорая
Медиков обучают особенностям выявления опасного заболевания

ТЮМЕНЬ, 4 июля, ФедералПресс. В Тюменской области усилили контроль за возможными случаями заболевания чумой. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

«В Тюменской области на постоянной основе осуществляется санитарно-карантинный контроль в отношении международных рейсов. В настоящее время случаи заболеваемости чумой в Тюменском регионе не зафиксированы», – рассказали в санитарном ведомстве.

Специалистами Роспотребнадзора организуются специальные семинары для медицинских работников, экипажей самолетов и предпринимателей, занятых в сфере туризма. Одновременно с этим проводится постоянная оценка госпитальной базы на случай экстренного развертывания коек. Недавно глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике чумы. Российские регионы должны проверить готовность профильных организаций из-за угрозы активизации природных очагов заболевания и его завоза из неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран.

Стоит отметить, что Роспотребнадзор готов и к вспышке оспы обезьян среди тюменцев. Специалисты ведомства обучают медиков особенностям выявления опасного заболевания, задействованы лаборатории, в которых имеются тест-системы для диагностики инфекции. Всемирная организация здравоохранения допускает возможность распространения оспы обезьян на территории Российской Федерации в связи со вспышками в сопредельных государствах.

Ранее «ФедералПресс» писал об открытии дополнительного рейса в Москву для тюменцев.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.