Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Глава дептруда Александр Сидоров о прогнозе безработицы в Тюменской области: «Вернулись к стабильному рынку труда»

Вопреки прогнозам за полгода безработных в Тюменской области стало на треть меньше: с чем связана тенденция
Вопреки прогнозам за полгода безработных в Тюменской области стало на треть меньше: с чем связана тенденция

ТЮМЕНЬ, 20 октября, ФедералПресс. Полгода назад прогнозы аналитиков указывали на рост безработицы в стране осенью. Не исключением была и Тюменская область, где оптимизацию кадров намеревались провести 13 % компаний региона. Но статистика октября 2022 года показала противоположный результат: уровень безработицы снизился до рекордных показателей. Подробности «ФедералПресс» рассказал глава дептруда Александр Сидоров.

«На данный момент численность безработных в регионе составляет менее 3 500 тысяч человек, уровень безработицы – 0,5 %. Это ниже среднероссийского, ниже среднего по УрФО. Более того, текущий уровень безработицы находится на исторически минимальных значениях за последние годы. По сути мы вернулись на доковидные показатели – на стабильный рынок труда», – сообщил обозревателю информагентства Александр Сидоров.

Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области пояснил, что ключевой критерий оценки состояния рынка труда региона определен Минтрудом – это динамика численности безработных граждан в период с 1 марта (то есть когда усилилось санкционное давление на Россию) по отношению к сегодняшнему дню. На 1 марта численность безработных в Тюменской области составляла около 4 800 человек. То есть за полгода количество безработных снизилось более чем на треть.

По словам Александра Сидорова, в первую очередь, это связано с внешними мерами поддержки экономики региона, которые активно реализовывались на федеральном уровне. Кроме того, помогла рынку труда и переориентация работы Центра занятости. Раньше услуги оказывались только тем гражданам, кто потерял работу. С марта этого года все услуги Центра занятости были распространены и на тех граждан, кто является занятыми, но находится под риском увольнения, пояснил Сидоров. Теперь гражданам, находящимся под риском увольнения, проводят профориентацию, соцадаптацию на рынке труда и трудоустраивают.

«Все это в комплексе позволило нам сохранить стабильность рынка труда, и мы видим, что до конца года каких-либо рисков роста безработицы нет», – сообщил глава дептруда.

Он также прокомментировал «ФедералПресс», как повлияла на рынок труда региона частичная мобилизация. Кстати, в России количество безработных за две недели после частичной мобилизации снизилось на 25 000 человек, до 612 400. В Тюмени пока нет сведений по этому вопросу, но «ФедералПресс» выяснил, кто заменит мобилизованных тюменцев на рабочем месте.

Читайте также – губернатор объявил о единовременной выплате мобилизованным тюменцам в размере 100 000 рублей.

В рубрике «Глас народа» «ФедералПресс» дважды поднимал тему безработицы: смотрите, что ответили тюменцы в апреле и в сентябре 2022 года.

Фото: ФедералПресс/Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.