Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские прокуроры оправдали снос 323 домов в Старой Зареке

Почему о сносе 323 домов в Тюмени не спросили владельцев, объяснила прокуратура
Почему о сносе 323 домов в Тюмени не спросили владельцев, объяснила прокуратура

ТЮМЕНЬ, 9 ноября, ФедералПресс. Прокуратура Тюменской области по пунктам разобрала жалобы жителей Старой Зареки о сносе домов, на месте которых региональные власти планировали организовать проект КРТ. Однако в ответе (есть в распоряжении РИА «ФедералПресс») черным по белому написано: собственников домов о согласии на КРТ не спрашивают.

«Согласно пункту 3 части 6 статьи 66 ГрК РФ одним из этапов процедуры принятия и реализации решения о КРТ является проведение общих собраний собственников многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и включенных в проект решения о КРТ. Проведение общих собраний собственников индивидуальных жилых домов до издания решения о КРТ законодательством не предусмотрено», – объяснила прокуратура.

Таким образом, к голосованию собственников частных домов, согласно закону, приглашать не надо. К тому же по закону основанием для сноса частного дома может быть отсутствие хотя бы одной инженерной системы (водоснабжения, водоотведения и прочего). А в домах Старой Зареки, по сведениям прокуроров, отсутствует система водоотведения.

Ведомство разобрало ситуацию по каждому многоквартирнику, который стоит на территории, запланированной к реновации. Прокуроры доказали правомерность действий властей, запланировавших стройку на месте Старой Зареки. Постановлением № 669-п в границы КРТ включены 323 индивидуальных жилых дома и четыре аварийных многоквартирных дома по адресам ул. Береговая, 103, 105, 123а, ул. Ломоносова, 19.

Несмотря на отсутствие голосования среди владельцев домов в частном секторе Старой Зареки, постановление № 669-п было размещено департаментом имущественных отношений Тюменской области на сайте органов государственной власти для общественного обсуждения. Однако с 27 августа по 3 сентября 2022 года замечаний по проекту от граждан не поступало.

«Одновременно сообщаю, что в настоящее время в прокуратуру области поступил проект постановления правительства области «О признании утратившим силу постановления № 669-п». О результатах прокурорского реагирования вы будете уведомлены дополнительно», – пообещала жителям Старой Зареки прокуратура региона.

Ранее губернатор Александр Моор отменил решение правительства о строительстве на этом месте студенческого кампуса: ему найдут другое место. В тот же вечер горожане отпраздновали салютом отмену проекта в их районе. Однако также известно, что жители собирают деньги на адвоката, кто сможет защитить их права в суде. Чем закончится конфликт с КРТ для Тюменской области, разбирался «ФедералПресс».

Читайте также – правительство региона рассматривает от пяти до десяти территорий в Тюменской агломерации, которые могут войти в программу КРТ.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.