Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени суд встал на сторону Героя России Шарпатова, которого соседи оскорбляли в чатах

суд
Суд в Тюмени обязал компенсировать моральный вред Владимиру Шарпатову

ТЮМЕНЬ, 1 марта, ФедералПресс. Тюменский суд частично удовлетворил иск Героя России Владимира Шарпатова, который требовал от оскорблявших его соседей компенсацию морального вреда. Сумма была снижена в 30 раз.

«Суд обязал ответчиков в течение 10 дней с даты публикации решения в законную силу опровергнуть размещенные ранее сведения», – сообщили в судебной пресс-службе.

Инцидент между соседями по СНТ «Лесная сказка» произошел в прошлом году. В материалах дела указано, что в созданных чатах в мессенджере Viber несколько человек нелестно отзывались о Герое России Владимире Шарпатове.

Поводом для этого стало то, что сосед якобы несколько лет не платил членские взносы, ругался с живущими рядом собственниками. Обмен мнениями о соседе шел в закрытом чате, но один из его участников сделал скрины переписки, нотариально заверил их и передал Шарпатову.

Суд признал сведения в чате не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию прославленного тюменца. Кроме необходимости опровергнуть эти сведения, семеро соседей Шарпатова должны будут компенсировать еще и моральный вред. Сумма составила 83 тысячи рублей, хотя истец просил о 2,5 млн рублей.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Тюмени осуждена женщина, прописавшая у себя 89 мигрантов. В прокуратуре рассказали, как ее наказали.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.