Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как тюменцам избавиться от тараканов: цены и контакты

таракан
Вывести тараканов из дома в одиночку не получится: действовать надо коллективно

ТЮМЕНЬ, 14 марта, ФедералПресс. Тюменцы в соцсетях обсуждают нашествие тараканов на город. Что делать, куда звонить и сколько денег готовить за обработку, если в квартире или местах общего пользования дома увидели тараканов – в инструкции от «ФедералПресс».

Тараканы в подъезде

Если усатых заметили в местах общего пользования в многоквартирном доме – лифтах, лифтовых холлах, пожарных лестницах, в общих коридорах, рядом с мусоропроводом и так далее, то обращаться нужно в управляющую компанию. Именно она отвечает за надлежащее содержание такие мест в доме.

Причем, советуют в региональном управлении Роспотребнадзора, делать это лучше в письменном виде.

Если УК никаких действий по поводу травли тараканов не предпринимает, нужно написать претензию. Образец могут предоставить в Роспотребнадзоре. К слову, туда тоже советуют сообщить о бездействии «управляшки». В ведомство имеет смысл сообщить и о результатах рассмотрения управляющей организацией претензии.

Тараканы в квартире

Обработка от тараканов в квартирах – это уже дело собственников. Причем эффективнее такая борьба будет, если жильцы станут действовать коллективно.

С этой целью можно обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Холодильная, 57. Телефон: 8 (3452) 567-990.

А можно позвать на помощь частную компанию. Но как ее выбрать?

Специалисты говорят, что надо обратить внимание на наличие офиса, договора, в котором прописаны все условия и стоимость. Важно убедиться в качестве препаратов, которыми будет вестись обработка, поэтому попросите у специалистов сертификаты качества. Нередки случаи, когда жильцы ощущают недомогание после травли тараканов спецслужбами именно из-за некачественных средств.

Дезинсектор проводит обработку в спецодежде – костюме, маске и перчатках. Клиент может присутствовать при обработке, но обязательно в специальной маске.

Обработка не может длиться 5–10 минут. В среднем на однокомнатную квартиру дезинсекторы тратят около получаса.

А теперь по стоимости. В Тюмени средний ценник на обработку – около 2-3 тысяч рублей. Но надо понимать, говорят специалисты, что цена может быть и больше, если степень зараженности жилья тараканами высокая. Часто требуется повторная обработка. После нее специалисты даже выдадут гарантию, что какое-то время тараканы к вам не будут заходить.

А если рассадник тараканов – в чужой квартире?

По закону, вскрыть квартиру для принудительной обработки от тараканов нельзя. Но можно обратиться в региональный Роспотребнадзор. Укажите в обращении адрес, суть проблемы. Ведомство разберется, что за квартира, и будет пытаться попасть в нее и повлиять на собственника. Не получится – обратится в суд.

Напомним, что ранее наше издание рассказывало, почему тараканы массово стали возвращаться в квартиры тюменцев. Биолог предполагает, что связано это с состоянием коммуникаций в домах.

Фото: Julian Stratenschulte / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.