Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Жители города – спутника Челябинска объявили ультиматум главе

После излива канализационных стоков жители поселка Кадровик решили объявить голодовку
После излива канализационных стоков жители поселка Кадровик решили объявить голодовку

КОПЕЙСК, 8 февраля, ФедералПресс. Жители Копейска собираются начать голодовку с завтрашнего дня. Ультиматум они поставили главе после того, как участки трех улиц были подтоплены канализационными стоками. Глава города Андрей Фалейчик 31 января обещал разобраться в ситуации и через неделю дать ответ инициативной группе. Но на связь с жителями так и не вышел.

«У нас воняет со страшной силой. Глава обещал, неделя прошла. Какие результаты? Если сегодня я не получу ответы – с завтрашнего дня я объявляю голодовку», – заявила «ФедералПресс» жительница Копейска Татьяна Исайкина.

Фекальная река потекла по поселку 25 января и до сих пор излив, по словам местных, продолжается. Ситуацией заинтересовались в прокуратуре, результаты проверки должны быть готовы к концу этой недели. На место приезжала техника, вызванная из Екатеринбурга, так как своей для прочистки коллектора-тысячки в городе нет.

«У нас техники нужной вообще нет. А там в итоге не засор оказался, а обвал коллектора. Обрушенный свод не дает стокам уйти в полном объеме», – рассказал источник «ФедералПресс» в горводоканале Копейска.

Специалисты учреждения говорят, что в любое время ситуация с обрушением может повториться. Суммой в 4 миллиона, которую готовы потратить из городского бюджета, вопрос не решить. По словам источника «ФедералПресс», необходимо финансирование не меньшее, чем было при прошлом ЧС.

«Тема износа сетей озвучивалась мной еще в бытность председателем общественной палаты Копейска. Понимаю, что административные шестерни крутятся очень медленно. Очень удивляет то, что с тех пор, когда эта проблема буквально вылилась на улицы города, практически ничего не сделано», – прокомментировал «ФедералПресс» экс-председатель общественной палаты Копейска Максим Бабин.

Напомним, в январе 2015 года в поселке Кадровик Копейска случилось обрушение коллектора. Фекалииями затопило более 40 домов частного сектора и озеро Курлады. На устранение аварии было направлено 53 миллиона рублей из областного бюджета. Деньги были выделены в режиме ЧС.

Фото: отдел пресс-службы администрации Копейска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.