Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Возле Челябинска построят новый мусорный полигон

Мусорный полигон
К 2026 году в Сосновском районе появится новый полигон для захоронения ТКО

ЧЕЛЯБИНСК, 10 февраля, ФедералПресс. В Челябинске к 2026 году появится новый мусоросортировочный завод, а в пригороде – полигон для обработки и захоронения твердых коммунальных отходов. Об этом сообщает региональное министерство экологии.

«В начале февраля 2023 года между министерством экологии Челябинской области и ООО «Рокада» подписано концессионное соглашение в отношении создания и эксплуатации объектов, на которых будет осуществляться обращение с твердыми коммунальными отходами в Челябинском кластере», – сообщает пресс-служба ведомства.

Новый современный объект по обработке, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО) планируют сдать в эксплуатацию к 2026 году. Мощность мусоросортировочного комплекса составит не менее 115 тысяч тонн в год. Эффективность будет около 24 %, из них 12 % – за счет извлечения вторичных ресурсов, еще столько же за счет производства альтернативного вида топлива RDF. Оно, в свою очередь, необходимо при изготовлении цемента.

Участок будет находиться в промышленной части Челябинска, что даст возможность сократить расстояние для транспортировки.

Также к 2026 году в Сосновском районе появится новый полигон для захоронения ТКО. Его мощность рассчитана на 168 тыс. тонн в год. Здесь же будет находиться площадка для компостирования с мощностью 58 тыс. тонн в год.

Как отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, за счет развития инфраструктуры в сфере обращения с ТКО регион смог войти в десятку лидеров конкурса ППК «РЭО» «Зеленая премия» по итогам 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что жители Челябинска выступили против уплотнительной застройки Ленинского района.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.