Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Магнитогорске ФАС России отменила дорожный аукцион на 2 млрд рублей

Магнитогорская администрация должна будет разделить контракт на несколько частей
Магнитогорская администрация должна будет разделить контракт на несколько частей

МАГНИТОГОРСК, 3 августа, ФедералПресс. В антимонопольную службу подали жалобу на аукцион по содержанию улично-дорожной сети Магнитогорска. Контракт на 2,1 млрд рублей планировалось заключить с компанией, которая строит набережную в Челябинске.

Мэрия Магнитогорска объявила аукцион на содержание дорог в 2021-2022 годах. На подрядчика возлагалось следить за состоянием 274 километров дворов, 27 мостов, 111 площадей, а также тротуаров, газонов, парковок и ограждений. Стоимость контракта составляла 2 млрд 115 млн рублей.

На торги заявился только один участник – «Урал-сервис-групп». С ним и планировала мэрия заключить контракт как с единственным поставщиком. Но на аукцион подал жалобу А.В. Кулаков из Нижнего Новгорода. После жалобы заказчику – МКУ «Управление капитального строительства» – ФАС предписала аннулировать результаты торгов.

Главной претензией к заказчику стало то, что в один контракт было объединено слишком большое количество объектов, то есть контракт был сшиком укрупнен. При этом объединялось слишком много разноплановых работ: и содержание дорог, и газонов, и тротуаров и пр. Это привело к существенному увеличению цены контракта, а значит, и к ограниченному числу участников.

Добавим, что в 2017 году похожий контракт на содержание дорог в Магнитогорске на сумму 2,3 млрд рублей был заключен без препятствий с компанией «Южуралмост». УФАс регуларно отслеживает крупные дорожные аукционы в Челябинской области и находит нарушения.

Ранее мэрия Челябинска также отыграла контракт на ремонт дорог, однако в областном центре все дорожные аукционы теперь дробят на районы и объекты. Победителем в аукционе стала та же компания«Урал-сервис-групп».Эта же компания занимается строительством набережной реки Миасс за 574 млн рублей. Кроме того, «Урал – Сервис-Групп» отвечает за реконструкцию аварийного путепровода в Металлургическом районе Челябинска.

Фото: Наталья Горюнова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.