Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области подорожала соль

Соль в магазине
Соль в Челябинской области стала дороже на 27 копеек

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 августа, ФедералПресс. В Челябинской области в августе подорожала соль. Цены выросли также на хлеб и подсолнечное масло. Такие данные приводит Контрольно-счетная палата региона.

«Повышение незначительное, но оно есть – дороже на 1,27% стала поваренная пищевая соль, на 1,03% – хлеб, на 0,52% – подсолнечное масло, на 0,11% – куры охлажденные и замороженные. Стоимость этих продуктов выросла менее чем на один рубль», – уточнили в КСП Челябинской области.

Зато сезонные овощи и даже мясо показали приличное снижение. За две недели в Челябинской области картофель подешевел на 26,62% – цена снизилась на 13 рублей 65 копеек. Белокочанная капуста потеряла в стоимости почти 8 рублей, снижение составило 26,12%. Свинина (кроме бескостного мяса) подешевела почти на 5 рублей – цена опустилась на 1,45%.

Как уточнили в ведомстве, из 14 социально значимых продуктов дороже стали только четыре позиции. Остальные 10 показали снижение. Для анализа брался период со 2 по 16 августа. Мониторинг проводился в торговых сетях «Пятерочка», «Магнит», «Спар» и «Ашан».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что супермаркеты в России будут продавать просрочку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.