Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

В Челябинске почти 50 человек заразились гепатитом А после посещения кафе

Медсестра с капельницей
Ситуация находится на контроле

ЧЕЛЯБИНСК, 18 января, ФедералПресс. Количество заразившихся гепатитом А после посещения кафе в Челябинске возросло до 50 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональный минздрав.

«Сотрудники Городской клинической больницы № 8 в Челябинске госпитализировали порядка 50 человек, заразившихся гепатитом А после посещения заведений общественного питания в начале января. Чуть ранее сообщалось о 17 заразившихся», – пишет издание.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Челябинской области, ситуация находится на контроле. Противоэпидемические мероприятия и расследование продолжаются. В том числе организованы необходимые профилактические мероприятия в домах и квартирах всех заразившихся. За 92 контактными ведется наблюдение.

Состояние всех госпитализированных оценивается как стабильное. Также проводятся дезинфекционные мероприятия на предприятиях общественного питания, где питались заболевшие, на площади 450 кв. м.

Напомним, что в начале января в Челябинске у 17 человек обнаружили гепатит А. Как выяснилось позднее, все они обедали в одних и тех же кафе. Региональный Роспотребнадзор после проверки выявил многочисленные нарушения в двух общепитах города. Персонал тут же отстранили от работы, организовали лабораторные проверки проб пищи и воды.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Роспотребнадзор назвал причину заражения челябинцев гепатитом А.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.