Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске продают крещенскую воду несмотря на запрет РПЦ. Деньги пойдут на храм

рпц
РПЦ раскритиковала практику реализации воды, освященной на Крещение

ЧЕЛЯБИНСК, 21 января, ФедералПресс. Россияне начали продавать крещенскую воду: за пятилитровую канистру житель Челябинска просит на Avito 5 тысяч рублей. Ранее РПЦ раскритиковала практику реализации воды, освященной на Крещение.

«Вода набрана из озера Тургояк лично мной в Крещение Господне и освящена Батюшкой! Спасибо за Доверие и Понимание. Средства, вырученные от продажи данной воды, идут на строительство церкви в поселке Тургояк, рядом с Великим озером», – говорится в объявлении жителя Челябинска на Avito.

Продавец отмечает, что покупателям нужно торопиться, так как у него осталось всего лишь «четыре пятилитровки» и обещает бесплатную доставку по Челябинску. Мужчина не ответил на звонок корреспондента «ФедералПресс».

Святую воду продают и в интернет-магазинах.

«Водичка Крещенская» из источника прп. Серафима Саровского, разлита на Крещение», – сообщается на сайте магазина «Летопись».

Стоимость флакона – 55 рублей. В православном интернет-магазине «Зерна» указано, что аналогичного товара в настоящее время нет в наличии.

Против идеи продажи крещенской воды выступил заместитель управляющего делами Московской патриархии.

«В последние годы в дни празднования Богоявления <…> эпизодически поступают обращения с информацией о том, что в отдельных епархиях или приходах бутилированная святая вода распространялась за пожертвования. Позиция <...> следующая: неприемлема даже мысль о продаже великой агиасмы – крещенской воды», – написал 21 января в своем Telegram-канале епископ Зеленоградский Савва (Титунов).

Он одобрил действия епархий, которые позволяют получить в храме за пожертвование пустую канистру или бутылку, в которую посетитель сможет набрать воду. При этом священнослужитель подчеркнул, что прихожане должны иметь право набирать воду и в собственные бутылки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.