Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Против мэрии Копейска возбудили дело из-за закупки для детского сада

УФАС возбудило дело по закупке помещения для детского сада с площадкой в Копейске
УФАС возбудило дело по закупке помещения для детского сада с площадкой в Копейске

КОПЕЙСК, 15 марта, ФедералПресс. УФАС возбудило дело в отношении мэрии Копейска, местного управления образования и ООО «КПД Заказчик» после проверки закупки на приобретение помещения под детский сад с игровой площадкой. Информация об этом представлена на сайте ведомства.

«По данным антимонопольного ведомства, администрация Копейска в целях получения субсидии в 2019 года направила в адрес минобрнауки Челябинской области заявку в нарушение условий предоставления субсидий при отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию детского сада и правоустанавливающих документов на здание», – прокомментировали в пресс-службе УФАС по региону.

Контракт на приобретение помещения для дошкольного учреждения на 180 мест с детской площадкой был заключен в конце 2019 года. Подрядчиком выступило ООО «КПД Заказчик», сумма договора – 126 млн рублей.

При этом управление образования приобрело детскую игровую площадку без проведения конкурентных процедур. В УФАС отметили, что заказчик имеет право заключить контракт с единственным поставщиком (без проведения торгов) только исключительно на приобретение нежилого помещения.

«Однако приобретение таким способом детской площадки, включающей покрытие, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование, противоречит требованиям Закона о контрактной системе. Указанное также свидетельствует о несоответствии цели предоставленной субсидии и фактическим ее использованием», – сообщили в УФАС по Челябинской области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ФАС проверит законность победы «Питеравто» в конкурсе на перевозки в Новокузнецке. Стоимость аукциона 1,3 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс /Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.