Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске спасают жизнь медвежонка, найденного на границе с Башкирией

В Челябинске спасают жизнь медвежонка, найденного на границе с Башкирией
Состояние медвежонка тяжелое, но стабильное

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 октября, ФедералПресс. В Челябинске известный ветеринар Карен Даллакян борется за жизнь маленького медвежонка, который находится в клинике в тяжелом состояние. Животное обнаружили вчера на границе с Башкирией.

«Животное привезли в клинику в тяжелом состояние. Сейчас его удалось стабилизировать. У медвежонка рваная рана спины и сильный рахит. Пока прогнозы делать рано», – рассказал «ФедералПресс» Карен Даллакян.

Медвежонка обнаружили вчера жители Катав-Ивановского района и сразу сообщили в министерство экологии области. Животное бродило вдоль дороги и пыталось подойти к людям. Медведь был очень слабый и худой. По словам Карена Даллакяна, возможно, что он длительное время питался неправильно – только травой, не получая белковую пищу.

В министерстве экологии Челябинской области говорят, что маму животного, скорее всего, застрелили на территории одного из охотничьих хозяйств Башкирии. Так медвежонок остался один.

«Это девочка. Ей чуть более года. Детеныш долго бродил по лесам. Хорошо, что его вовремя обнаружили и смогли спасти», – отметил заместитель министра экологии области Виталий Безруков.

Стоит отметить, что Карен Даллакян занимается лечением медведя в собственной клинике на собственные средства. По его словам, только на анализы он потратил уже более пяти тысяч рублей.

«Плюс операция, расходные материалы. Но я не считаю, сколько стоит лечение. Могу помочь и помогаю», – добавил ветеринар.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что браконьеры в Челябинской области убили птиц и животных на 13 млн рублей.

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.