Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Спикер челябинского заксобрания почтил память погибших южноуральцев

Память
Церемония прошла в День Неизвестного солдата

ЧЕЛЯБИНСК, 3 декабря. ФедералПресс. Председатель заксобрания Челябинской области Александр Лазарев возложил цветы к Вечному огню. Церемонию приурочили к Дню Неизвестного солдата, сообщила пресс-служба челябинского ЗСО.

«Каждый год в День Неизвестного солдата мы вспоминаем воинов, которые ценой своей жизни подарили нам Победу. Миллионы семей получили страшные известия о погибших близких, а судьбы многих бойцов и места их захоронений до сих пор остаются неизвестными», – сказал на мероприятии Александр Лазарев.

Спикер заксобрания отметил, что восстановить пробелы истории помогают поисковые отряды. Добровольцы делятся с родственниками погибших информацией, собрав ее буквально по крупицам.

«Поисковиками установлены имена шести тысяч воинов, которые считались пропавшими без вести. Поисковые отряды созданы в 83 регионах России. В их работе принимает участие более 45 тысяч человек», – напомнила пресс-служба челябинского заксобрания.

Напомним, отмечать День Неизвестного солдата как памятную дату 3 декабря в России стали по указу главы государства Владимира Путина. Именно в этот день 55 лет назад у стен московского Кремля торжественно захоронили прах неизвестных солдат. В дальнейшем на этом месте появился мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» и был зажжен Вечный огонь.

Ранее «ФедералПресс» писал о приеме граждан председателем законодательного собрания Челябинской области Александром Лазаревым. Он состоялся в приемной реготделения партии «Единая Россия» в день ее 20-летия.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.