Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Как часто южноуральцы сталкиваются с коррупцией на работе

Взятка
23 % челябинцев становились участниками коррупционных историй

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 декабря, ФедералПресс. Аналитический центр hh.ru выяснил, вовлекаются ли жители Челябинской области в коррупционные схемы на работе. Исследование приурочили к Международному дню борьбы с коррупцией.

«Только 57 % респондентов из Челябинской области рассказали, что ничего не знают о случаях коррупции на текущем месте работы (в среднем по России – 65 %). 20 % сообщили, что им известно о кумовстве и непотизме, 17 % – о злоупотреблении полномочиями. 13 % в курсе о коммерческом подкупе, 10 % – о случаях получения или дачи взятки», – говорится в исследовании hh.ru.

Примечательно, что чаще с этими явлениями сталкиваются в сферах безопасности, юриспруденции и строительства. Впрочем, 77 % опрошенных сказали, что сами никогда не были вовлечены в коррупционные схемы на работе. Из оставшихся 10 % признались, что им предлагали взятку, 3 % – давали взятку, и еще 3 % – были вовлечены в коммерческий подкуп.

При этом респонденты поделились, что на нынешним месте работы у 27 % из них запрещена совместная деятельность супругов и родственников. Еще у 17 % опрошенных существует запрет на подарки от клиентов или партнеров свыше разрешенной стоимости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Челябинске заменили главу Пенсионного фонда. Прежний управляющий Виктор Чернобровин сейчас находится под домашним арестом по подозрению во взяточничестве.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.