Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На северо-западе Челябинска началось строительство лыжероллерной трассы

Трасса
Спортсмены получат возможность кататься на лыжах не только зимой

ЧЕЛЯБИНСК, 9 июня, ФедералПресс. В Челябинске в районе Карпового пруда началось строительство нового спортивного объекта – современной лыжероллерной трассы со всей необходимой инфраструктурой. После завершения работ тренировки здесь можно будет проводить не только зимой.

«Имеющаяся территория у пруда «Карповый» на сегодняшний день единственная, где можно соблюсти все условия. Другие трассы либо расположены на территориях лесфонда, либо относятся к особо охраняемым природным объектам, и там невозможно установить освещение, обеспечить безопасность, проход техники для содержания», – рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников.

Лыжероллерная трасса появится на месте единственной в городе официальной лыжной трассы. Сейчас на территории 26 гектаров расположен тренировочный центр спортивной школы: здесь занимаются спортсмены и проводятся соревнования.

Но вот условия для занятий далеки от совершенства – тренировки можно проводить только зимой. Новый комплекс даст возможность тренироваться круглый год.

По словам Максима Клещевникова, в рамках первого этапа будет построена лыжероллерная трасса с возможностью искусственного оснежения. Ее ширина составит от 6 до 12 метров, протяженность – 2,5 км в летнее время, 3,75 км – зимой.

«К объекту подведут все коммуникации, проведут освещение и асфальтирование. Для спортсменов появятся сервисные боксы, теплые раздевалки. Также будет благоустроена и озеленена вся прилегающая территория», – пояснил Максим Клещевников.

Работы выполнит компания ООО «СК Стройдом». На основании разрешения, выданного управлением экологии и природопользования, будет снесено несколько деревьев с последующей компенсацией. Работы должны завершиться к 30 ноября этого года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что проект расширения улицы Худякова в Челябинске передали на госэкспертизу.

Фото: freepik.com, телеграм-канал «Мэрские новости»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.