Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области к газу подключат 22 тысячи новых домов

Газопровод
Дефицит пропускной способности ГРС –главная проблема, с которой сталкиваются многие субъекты России

ЧЕЛЯБИНСК, 22 августа, ФедералПресс. Правительство Челябинской области и ПАО «Газпром» подписали программу развития газоснабжения и газификация до конца 2025 года. Важнейшее соглашение позволит решить проблему запертых газораспределительных станций и подключить к «голубому топливу» 22 тысячи домов.

«Программа позволит расшить все узкие места, все проблемы в газификации, которые накопились в регионе за последние годы. В частности, решить проблему запертых ГРС, мощности которых были полностью распределены на действующих потребителей и не было возможности подключить новых. Принятое решение пойдет на пользу и развитию экономики Челябинской области», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном подключении земельных участков россиян к газу. От трубы, которая уже проложена в населенном пункте, до границы дома газ должен быть проведен бесплатно.

«Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома доступа к газу, по непонятным для людей причинам, не имеют. Прошу правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств», – сказал Владимир Путин.

В Челябинской области этому вопросу уделяется огромное внимание. В частности, принят ряд социальных мер, позволяющих льготной категории граждан получить субсидии на покупку внутридомовомого газового оборудования. Но дефицит пропускной способности многих ГРС серьезно тормозил программу. В апреле 2022 года на встрече с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком Алексей Текслер обратил на это внимание.

«Проблема развития газоснабжения требует комплексного и своевременного решения. Главная проблема – дефицит пропускной способности ГРС. И с ней сталкиваются многие субъекты России», – подчеркнул Алексей Текслер.

Подключить свои дома к газу смогут жители по всей области

Программа развития газоснабжения, заключенная между правительством Челябинской области и ПАО «Газпром», предполагает ряд важных технических мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению семи ГРС, в их числе станции «Балашиха», «Еленинский», «Карабаш», «Кунашакский», «Кыштым», «Митрофановский» и ГРС-1 «Челябинск». Также планируется проложить газопровод-перемычку от ГРС «Митрофановский» до существующих сетей. Объем финансирования со стороны «Газпрома» составит более 700 млн рублей.

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Челябинск» Владимир Серадский уверен, что подписанная программа имеет серьезное значения для газификации всего Южного Урала.

«Нас ждет большая работа, и мы с ней справимся!» – отметил Владимир Серадский.

Модернизация ГВС позволит обеспечить подачу газа потребителям в Челябинске, Златоусте, Карабаше, Кыштыме и прилегающих к ним населенных пунктах, а также в Карталинском, Кунашакском, Сосновском районах. Сейчас там мощности станций полностью задействованы и нет возможности для подключения новых потребителей. Программа поможет с развитием жилищного строительства, в том числе на севере и востоке Челябинска.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области по инициативе губернатора увеличена субсидия на компенсацию затрат для покупки внутридомового газового оборудования – сумма выросла с 60 до 100 тысяч рублей. На компенсацию могут претендовать пенсионеры, многодетные семьи и семьи с детьми с инвалидностью, а также инвалиды I и II группы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.