Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Миассе решили не восстанавливать памятник Ленину

Памятник Ленину
В сентябре прошлого года у памятника Ленину по улице Труда в Миассе частично обрушилось лицо

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 августа, ФедералПресс. В городе Миассе Челябинской области озвучили результаты экспертизы по демонтированному памятнику Владимира Ленина. В прошлом году у скульптуры упало лицо.

«Состояние материала скульптуры с нарушением несущей способности, нарушением монолитности конструкции и геометрии, потерей целостности, несущая способность исчерпана. Возможность восстановления скульптуры В. И. Ленина технически невозможна и экономически нецелесообразна», – сообщается в результатах проведенной экспертизы.

В сентябре прошлого года у памятника Ленину по улице Труда в Миассе частично обрушилось лицо. Косметический ремонт не помог бы устранить проблему. Позднее памятник демонтировали, но сделали это неаккуратно и он рассыпался на части.

Тогда в городе завязался спор между общественниками и коммунистами о том, стоит ли возвращать памятник Владимира Ленина обратно. Общественники утверждали, что в этом нет необходимости и на том месте, где стояла скульптура, лучше сделать сквер с лавочками и качелями для детей.

Коммунисты же были категорически против такой идеи и требовали после реставрации вернуть демонтированный памятник.

Кандидат политических наук, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий* рассказал «ФедералПресс», что сам Ленин предпочел бы восстановить пенсионный возраст, а не памятник себе. Как отметил Борис Кагарлицкий, «Ленин был человеком скромным, и всегда поддерживал рабочий класс».

В администрации Миасса говорят, что разработали три концепции развития сквера по улице Труда, на одной из них есть бюст вождя. Но проект пока прорабатывается и точно не известно, что в итоге появится на том месте.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что челябинские заключенные изготовили бюст Путина к форуму «Армия-2022».

*включен Минюстом в реестр СМИ-иностраных агентов

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.