Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Якушев поддержал инициативу о проведении форума по экотуризму в Челябинске в 2023 году

Владимир Якушев
Как отметил Владимир Якушев туристическую отрасль необходимо поддерживать на федеральном уровне

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 сентября, ФедералПресс. Полпред президента в УрФО Владимир Якушев поддержал инициативу провести Форум по экологическому туризму в 2023 году в Челябинске. Ранее это предложение озвучил губернатор региона Алексей Текслер.

«Важно собрать на одной площадке и туристические агентства, и бизнес, и органы власти, всех, кто занимается развитием экотуризма, и тех, кто готов финансировать это направление. Субъекты очень активно через свои региональные институты развития поддерживают туристическую индустрию, поэтому на форуме в Челябинске мы сможем все вместе очень предметно обсудить эту тему», – подчеркнул полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.

Предложение о проведении мероприятия было озвучено в рамках расширенного заседания Президиума Госсовета РФ, который прошел во Владивостоке. На стратегической сессии при подготовке к Президиуму поднимались вопросы о поддержке отрасли на федеральном уровне. В частности, о необходимости субсидирования, и «дешевых кредитах» на строительство гостиниц и других объектов инфраструктуры. Как отметил Владимир Якушев, строительство небольших отелей и гостиниц – это длительные вложения, средства с инвестиций возвращаются долго: поэтому отрасль необходимо поддерживать на федеральном уровне, в том числе, за счет грантов.

Напомним, что VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. На полях форума губернатор Алексей Текслер предложил провести в Челябинске в 2023 году Форум по экологическому туризму. Алексей Текслер уверен, что мероприятие даст возможность лучше познакомить жителей страны с нацпарками, экотропами и сплавами, которые может предложить регион.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие туристические места сможет показать Челябинская область на экофоруме в следующем году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.