Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Многодетный отец мечтает сделать Миасс кедровой столицей России

Дерево кедра
Кедровый питомник семья держит уже более 10 лет

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 января, ФедералПресс. Отец четырех детей Вадим Селезнев ежегодно высаживает в Миассе по 5–7 тысяч сибирских кедров. По его мнению, эти деревья помогают людям стать добрее, да и живет кедр порядка 800 лет.

«Кедр – непростое дерево, дорогое, красивое. За ним нужно постоянно ухаживать. Чтобы вырастить 20-сантиметровое дерево, нужно четыре года», – рассказал журналисту «КП-Челябинск» Вадим Селезнев.

Ежегодно весной вся его семья высаживает по 5–7 тысяч сибирских кедров. Две недели он с женой, 14-летним сыном и тремя дочерьми с утра до вечера работают в теплице.

Кедровый питомник семья держит уже более 10 лет. Сначала они проращивают орехи, а потом высаживают их в теплицу. Летом маленькие кедры Вадим продает туристам, которые отдыхают на озере Тургояк, или через маркетплейсы.

Как уточняет глава семьи, метровое дерево стоит порядка 6 тысяч рублей, но саженцев выше 50 см почти не остается.

Вадим признается, что его удивляют люди, которые ни разу в жизни не сажали деревья. По его мнению, это занятие помогает становиться добрее.

«Представьте, кедр живет 800 лет, и он всегда будет помнить о том, кто его посадил», – отмечает Вадим.

Глобальная цель Вадима – сделать Миасс кедровой столицей России, здравницей мирового уровня. А для этого людям нужно засадить город кедрами. После того как на деревьях вырастут орехи, птицы и животные начнут их растаскивать и прятать – так появятся новые кедры.

Вадим уверен, что у него все получится.

«Правда, из 10 идей срабатывает одна, но не попробовать все 10 я не могу. Одна из таких сработавших идей – выращивать кедры», – говорит он.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что югорский кедр вошел в топ-10 деревьев России.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.