Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Губернатор Текслер дал старт Году педагога и наставника в Челябинской области

Текслер и Гехт
В мероприятии вместе с губернатором участие приняли школьники, педагоги и наставники

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 января, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в торжественном открытии Года педагога и наставника. Помимо старта этого мероприятия, глава региона анонсировал начало работы на Южном Урале общероссийского «Движения первых».

«Роль наставника для каждого из нас определяющая: на всех этапах жизненного пути требуется поддержка того, кто поделится опытом, знаниями, поможет освоить новые компетенции. Каждый человек является наставником», – отметил Алексей Текслер.

2023 год определен Годом педагога и наставника. В Челябинской области он пройдет под девизом «В движении», поэтому символично, что старт ему был дан в центре исторического наследия Южно-Уральской железной дороги, которая олицетворяет непрерывное движение.

В мероприятии вместе с губернатором участие приняли школьники, педагоги и наставники. Здесь же работала площадка нового общероссийского молодежного «Движения первых». Важно, что свою работу они начинают именно в Год педагога и наставника.

По словам председателя Челябинского регионального отделения «Движения первых» Светланы Буравовой, задача – объединиться всем участникам воспитательного процесса, чтобы создать образовательное пространство не только в профильной среде, но и за ее пределами.

«Задача – услышать детские инициативы и поддержать их. Мы, взрослые, многое даем им с любовью, но не все находит отклик: что-то детям, возможно, не надо или надо по-другому. Мы хотим дать им возможность озвучить свои инициативы, и под нашим наставничеством они смогут реализовать свои мечты, желания и проекты», – рассказала «ФедералПресс» Светлана Буравова.

С ней согласна и финалист Всероссийского конкурса «Учитель года – 2022» Вероника Мушкарина. По ее словам, дети сейчас такие же, какими когда-то были и мы.

«Они жаждут новых знаний, очень открытые, хотят общения и взаимодействия, стремятся попробовать новое», – рассказала она в интервью «ФедералПресс».

Добавим, что логотипом тематического года стал воздушный змей. Всего Год педагога и наставника в Челябинской области станет значимым для 120 тысяч сотрудников и более 800 тысяч учащихся Челябинской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Южном Урале капитально отремонтировали школу после визита губернатора.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.