Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

Специалисты «Роснефти» провели семинары по проектированию гидроразрыва пласта

Семинары компании вносят существенный вклад в развитие инженерно-технических компетенций сотрудников отрасли
Семинары компании вносят существенный вклад в развитие инженерно-технических компетенций сотрудников отрасли

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. «Роснефть» стала первой российской компанией, которая разработала программное обеспечение для проектирования гидроразрыва пласта.

Специалисты «РН‑БашНИПИнефти» (входит в корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти») провели серию обучающих семинаров по проектированию гидроразрыва пласта (ГРП) в симуляторе «РН-ГРИД». Для обучения применялась интерактивная технология, позволяющая наглядно продемонстрировать важнейшие аспекты цифрового моделирования и анализа применения технологии ГРП.

В семинаре участвовали специалисты по ГРП из крупнейших отечественных и международных сервисных, нефтедобывающих и научно-проектных компаний. В ходе работы участники подробно ознакомились с возможностями, которые предоставляет симулятор, а также получили практические навыки создания и моделирования в «РН-ГРИД».

«Роснефть» развивает собственные технологии моделирования для повышения производственно-экономической эффективности нефтегазодобычи, а также независимости от импортных технологий. Такой курс закреплен в стратегии «Роснефть-2022».

Отметим, «Роснефть» стала первой российской нефтегазовой компанией, которая разработала программное обеспечение для проектирования ГРП. Это стало большим шагом к максимальному импортозамещению в отрасли.

Всего за 2017-2019 годы в семинарах «Роснефти» приняли участие более 220 специалистов из 46 нефтегазовых и сервисных компаний и вузов-партнеров. Подобные семинары вносят большой вклад в развитие профессиональных инженерно-технических компетенций специалистов, занятых в нефтегазовой отрасли России.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.