Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Экологи определили главных загрязнителей Байкала и Куршской косы

Байкал и Куршская коса являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО
Байкал и Куршская коса являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Более 80% мусора на побережьях оказались одноразовым пластиком

Специалисты Greenpeace обследовали побережья озера Байкал и Куршской косы. Всего экологам удалось собрать 6 тысяч фрагментов мусора. Специалисты работали как на пляжах, так и на удаленных участках, чтобы понять, какие предметы принесло водой.

На берегу Байкала было собрано 3975 фрагментов мусора. Из них 86,6 % составляет пластик, 87 % которого - одноразовые пластиковые предметы. В первой десятке: бутылки из-под пива и кваса (17%), пенопласт (9%), упаковка для непищевых товаров (8%), окурки (8%), неопределённые фрагменты пластика (7%), пакеты от снеков и сладостей (7%), пакеты для фасовки (5%), контейнеры для еды, в частности и для фастфуда (4%), пакеты-майки (3%) и крышки от напитков (3%).

«Для того, чтобы защитить Байкал и другие природные объекты от пластика, необходимо сначала отказаться от его трудноизвлекаемых, одноразовых, неперерабатываемых типов», — считает Алексей Киселёв, эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace в России.

С побережья Курской косы удалось собрать 2416 фрагментов мусора, 80% - из которых пластик. Из всего собранного мусора на Куршской косе лидируют окурки (15%). На втором месте — пакеты от снеков и батончиков (9 %), далее идут ватные палочки (6,5 %), полиэтиленовая плёнка (5,5 %), монтажная пена (3 %), фасовочные пакеты (2,5 %), ленты от воздушных шариков (2 %), и т.п.

Кроме исследовательских профессиональных экспедиций, в стране проходили пластиквотчинги, когда проверки по загрязнениям проводили экоактивисты. Результаты проверок станут известны в конце октября.

В итоге эксперты Greenpeace выявят главных загрязнителей природы в России и данные по ним передадут в Минприроды и другие ведомства, часть товаров из рейтинга предложат ограничить или запретить.

Напомним, озеро Байкал и Куршская коса являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.