Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В РАН назвали возможной версию смерти морских животных на Камчатке от токсинов

Закат
Ученый РАН заявил, что морские животные могли погибнуть от токсина, вырабатываемого микроводрослями

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Морских животных могли убить токсины, выделяемые микроводорослями. Об этом заявил президент РАН.

Вице-президент РАН Андрей Адрианов заявил, что массовую гибель беспозвоночных морских животных на Камчатке могли вызвать токсины, которые были выделены массов микроводорослями Gymnodinium.

Он аргументировал это тем, что ученые провели исследование с анализами воды, на предмет нахождения в них токсинов, которые выделяют микроводоросли. С данным заявлением он выступил во время пресс-конференции, которая проводилась в режиме онлайн, передает РИА «Новости».

«Высокие концентрации были отмечены только для представителей рода Gymnodinium – они ответственны за выработку достаточно большого количества разных токсинов. Что интересно – именно токсинов, которые действуют на беспозвоночных животных», – заявил Адрианов.

Ранее «ФедералПресс» писал про инцидент с загрязнением воды. Губернатор Камчатки пригласил зарубежных ученых исследовать место загрязнения.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.