Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Власти придумали, как сохранить лесные богатства

Сохранить лесные богатства поможет единый цифровой ресурс
Сохранить лесные богатства поможет единый цифровой ресурс

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Врио замсекретаря генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин прокомментировал создание единого цифрового ресурса в лесной отрасли. По словам эксперта, это поможет сохранить лесные богатства России.

«Принятые поправки в Лесной кодекс повысят качество работы в борьбе с «черными лесорубами», – сказал Кобылкин.

Он добавил, что необходимая база сегодня существует в виде системы ЛесЕГАИС, а законодательные механизмы установили права и обязанности.

На едином цифровом ресурсе будет храниться информация о количественных и качественных характеристиках лесов, производимой продукции и объеме экологического сбора от лесопромышленных предприятий. К системе будут иметь доступ правоохранительные органы.

По словам спикера, нелегальная заготовка древесины в России по разным оценкам составляет от 10 до 30 % от объема легальной заготовки. Единая система даст импульс к повышению эффективности развития отрасли и выведения ее из тени, считает Кобылкин.

«Можно говорить о том, что в лесной сектор приходит порядок. Это главный шаг за последнее время», – заключил спикер.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.