Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Офисно-лабораторный комплекс «Роснефти» получил престижный сертификат

Роснефть
Здание признано экологически эффективным

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Сертификат BREEAM выдан уже во второй раз.

Офисно-лабораторный комплекс ООО «Центр исследований и разработок» (входит в «Роснефть) второй раз получил статус «Зеленого офиса». Он был получен по результатам оценки, проведенной экспертами международной организации BREEAM, которая выдала сертификат BREEAM In-Use.

Наличие сертификата свидетельствует о высоком уровне эксплуатационных характеристик здания, его энергоэффективности, рациональном потреблении ресурсов (электричества, тепла и воды), а также создании комфортной и безопасной среды для работы сотрудников.

При этом эксперты BREEAM в нынешний раз присвоили офисно-лабораторному комплексу «Роснефти» более высокий по сравнению с прошлым годом уровень – Excellent. На сегодняшний уровень сертификат BREEAM In-Use с уровнем Excellent в России имеют только около десяти зданий.

BREEAM – метод оценки экологической эффективности «зеленых» зданий, разработанный в 1990 году британской организацией BRE Global. Оценка производится по ряду параметров, учитывающих аспекты безопасности жизнедеятельности, влияния на окружающую среду и комфорта и отражающим актуальность на месте застройки. Она базируется на подсчете баллов по направлениям: энергетика, землепользование и экология, вода, здоровье и благополучие, транспорт, материалы, отходы и другое.

Повышение уровня оценки здания стало возможным вследствие более активного вовлечения сотрудников «Центра исследований и разработок» в мероприятия «Зеленого офиса», а также продолжающегося внедрения инновационных энергосберегающих технологий. Так, в офисе были установлены аппараты для очистки воды, специализированное программное обеспечение и датчики фиксации утечек воды и фреона, использованы мобильные элементы изменения планировки для улучшения функциональности отдельных помещений.

Ответственное отношение к окружающей среде является неотъемлемой частью корпоративной культуры и одним из основных принципов деятельности «Роснефти». Подтверждая приверженность целям устойчивого развития ООН, «Роснефть» снижает воздействие на окружающую среду как при реализации новых проектов, так и в ходе текущей деятельности, применяет лучшие практики минимизации воздействия на экосистемы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.