Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

У населения падают реальные доходы

Зарплата
Рост зарплаты и пенсий нивелируется увеличение обязательных платежей и взносов

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Реально располагаемые доходы населения России в первом полугодии снизились на 1,3 %, хотя заработная плата выросла на 1,8 %, пенсии – на 0,8 %.

Об этом сообщается в докладе Счетной палате об исполнении федерального бюджета.

В качестве причины падения доходов населения называется слабый рост заработков от предпринимательской деятельности и уменьшение доходов от использования собственности. Одновременно отрицательное воздействие на них оказало увеличение обязательных взносов и различных платежей (в частности, по взятым в банках кредитам): их прирост в январе-июне текущего года составил 8,4 %.

При этом суммарная задолженность по зарплате приблизилась к 2,570 млрд рублей

Кроме того, в первом полугодии наблюдалось снижение как количества занятых, так и безработных. Число безработных сократилось на 5,4 % до 3,5 млн человек, занятых – на 1 % до 71,5 миллионов.

Уровень же безработицы достиг 4,7 %. Это, по данным Счетной палаты, минимальный уровень за всю современную историю России.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.