Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Стало известно, чему следует уделять внимание при оформлении ипотеки

Эксперты объяснили, на что следует обращать внимание при оформлении ипотеки
Эксперты объяснили, на что следует обращать внимание при оформлении ипотеки

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Эксперты рассказали, на какие детали следует обращать внимание во время заключения ипотечного договора. Так, внимание стоит обратить на вид процентной ставки и условия досрочного погашения кредита.

Эксперт Национального центра финансовой грамотности, консультант проекта «Вашифинансы.рф» Луиза Кононыхина отметила, что во многом кредитные договоры являются стандартизированными. Тем не менее, заемщик может согласовать условия по ставке, срокам ипотеки, расчету, а также по правам и обязанностям клиента.

В первую очередь, внимание следует обратить на вид процентной ставки – постоянная она или плавающая. Это позволит определить ее конкретную величину в течение всего срока действия договора. Исполнительный директор кредитного центра «Финансовый сервис» Андрей Романов добавил, что следует изучить в указанном ипотечном договоре права банка на повышение ставки в одностороннем порядке. Кроме того, следует проверить, какой вид платежа указан в договоре. По словам специалистов, аннуитетный договор выгоднее для заемщика, чем дифференцированный.

Помимо этого, перед заключением договора необходимо выяснить, условия досрочного погашения кредита. Также ипотечный договор следует проверять на наличие дополнительных условий, пишет агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Госдуме объяснили, как многодетным семьям получить помощь по оплате ипотеки. Так, для получения финансовой помощи необходимо направить документы о соответствии ипотечного кредита правилам программы в банк.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.