Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России подорожали водка и коньяк

Спиртное
Стоимость спиртных напитков не сильно поднялась

МОСКВА, 1 января, ФедералПресс. Минимальные розничные цены на спиртные напитки немного увеличились.

С 1 января нового года в России выросла минимальная розничная цена на водку: она составила 243 рубля за 0,5 литра, тогда как в прошлом году минимальная розничная цена была равна 230 рублей. Таким образом, подорожание главного алкогольного напитка для россиян составило 5,7 %.

Минимальная же отпускная цена на воду у производителей теперь составляет 203 рубля, оптовая же – 210 рублей.

Кроме того, с нынешнего года были подняты минимальные розничные цены на другие алкогольные напитки. Коньяк будет продаваться в магазинах по минимальной цене 446 рублей за 0,5 литра (в 2020 году – 433 рубля), бренди – за 324 рубля (в 2020-м – по 315 рублей за 0,5 литра), пишет «Интерфакс».

Минимальные цены на спиртные напитки (водку, коньяк, бренди) устанавливаются Министерством финансов России на протяжении многих лет. Также изучается вопрос об установлении минимальных розничных цен на различные вида вина (на игристое вино или шампанское такой метод регулирования его стоимости уже применяется).

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.