Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскачестве перечислили способы выбора шампанского

В Роскачестве перечислили способы выбора шампанского
Рекомендуется обращать внимание на выдержку

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. В Роскачестве рассказали, как выбрать шампанское на Новый год. Рекомендуется смотреть на этикетку.

Виды игристых вин отличаются содержанием сахара: экстра брют, брют, сухое, полусухое, полусладкое и сладкое. Покупатели чаще начали интересоваться брютами, в которых меньше сахара, чем в других видах.

«У разных производителей доля этой категории игристого вина может занимать до трети в общем объёме. В «Винном гиде России» Роскачества соотношение сухих и более сладких вин примерно 50\50: среди 70 вин в исследование вошли 33 брюта и экстра брюта. Остальное – полусухие, полусладкие и сладкие игристые», – рассказала директор департамента исследования винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

Цвет напитка не влияет на качество, поэтому рекомендуется обращать внимание на выдержку. Игристое вино чаще выдержано стандартным шампанским способом. При покупке недорогого шампанского советуют смотреть на год урожая или дату розлива.

Если на бутылке указано «винный газированный напиток», то в составе ароматизаторы и вода, пишет РИА Новости. Также Буняева рекомендует покупать российское игристое вино, которое по качеству не уступает импортному.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России просят запретить продавать и производить детское шампанское перед Новым годом. Глава «Трезвой России» обратился с таким предложением в Минпромторг. Он считает, что родители не понимают, какое психологическое влияние оказывают на детей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.