Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Почему из российских магазинов пропал фруктовый лед

лед
Фруктовый лед можно купить только в маленьких магазинах и ларьках

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Многие россияне стали замечать, что фруктовый лед очень тяжело найти на прилавках магазинов. Журналисты СМИ разобрались, почему холодный десерт исчез из универсамов.

«Если до введения техрегламента фруктовое мороженое, лед и сорбет составляли 15 % от всего ежегодно реализуемого мороженого (около 45 тысяч тонн), то к 2017 году они не превышали 2 %», – сообщает СМИ.

Ситуация с продажей фруктового льда в России поменялась после нового технического регламента, принятого летом 2008 года и вступившего в силу в 2014 году. Согласно правилам, в России нельзя продавать мороженое, в котором нет молока. При этом закон ограничивал только наименование товара: щербет, лед и сорбет можно называть только «фруктовый десерт».

Тогда на производство фруктового льда стал действовать новый техрегламент. Однако с 1 мая по 1 июня 2014 года продавать этот товар не могли, так как старые правила перестали действовать, а новые не вступили в силу.

Журналисты TJ сообщают, что найти фруктовый лед можно в маленьких магазинах и ларьках. Также его продают в «Ашане» и Metro.

Ранее «ФедералПресс» писал, как приготовить мороженое в домашних условиях.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.